Вопрос о сумме выплаты в социальной защите на ребенка и компенсации при увольнении после ликвидации предприятия

• г. Бронницы

Проконсультируйте пожалуйста.

Я отработала на предприятие 11 лет, сейчас предприятие ликвидируется. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ребенку три месяца. Предприятие заплатило мне пару месяцев по 14.000 детских денег. Какую сумму я должна получать в соц. защите на ребенка и положена ли мне компенсация при увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Должны уволить в связи с ликвидацией с выплатой соответствующих компенсаций.. В этом случае пособие будете получать в размере 40% от среднего заработка за 2 предшествующих года.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.