Право на выплату при ликвидации предприятия - отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Белогорск

Должна ли я получить выплату от предприятия которое ликвидируется, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку на данный момент 1 годик 10 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вам причитаются все компенсационные выплаты при ликвидации организации.

Одним из основных принципов регулирования трудовых отношений в соответствии со статьей 2 Трудового кодекса является равенство прав и возможностей работников.В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.