Право на наследство - Как разрешить спор между родным и отказавшимся внуком по бабушке?

• г. Санкт-Петербург

Умерла моя двоюродная бабушка (сестра моей бабушки по папиной линии) .12 лет назад у неё умер сын, и от неё отказался её внук, т.е до момента смерти не было ни звонков, ни живого участия в её жизни. Всё это время за ней ухаживала её сестра (моя родная бабушка) Пол года назад её не стало и завещание было написано на мою бабушку, в последствие чего она написала на меня дарственную, сейчас все документы уже готовы, но объявился её родной внук. Имеет ли он сейчас какое то право на её наследство (квартиру) и как будет решаться этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, через суд может восстановить сроки и признать право собственности на наследство, если есть основания

Скорее всего нет, если только не сможет в судебном порядке доказать факт принятия наследства после своего отца. А это будет сделать очень сложно, раз он не появлялся

Нужно смотреть докукменты. Получал ли кто-нибудь право собственности или нет. Догвор дарения - без регистрации и после смерти дарителя не имеет правового значения