Права декретных работников на государственной службе - возможность увольнения до окончания договора и декретные выплаты

• г. Кострома

Работаю на гос службе на декретном месте. Прошла аттестацию, нахожусь в резерве. Сейчас сама беременна. Могут ли меня уволить не дожидаясь окончания договора? Если нет, то что со мной будет? Смогу ли я нормально уйти в декрет до конца договора и будут ли мне платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Ваш трудовой договор был заключен на период декретного отпуска, то до наступления этого времени Вас можно уволить или сократить только по общим для всех основаниям.

Статья 79 Трудового кодекса

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ст 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если Вас уволят до ухода в декрет, соответственно никто ничего Вам платить не будет. ВАм необходимо будет обратиться в центр занятости населения встать на учет в центр занятости и получить статус безработной. Далее Вы сможете сами выбрать что для Вас выгоднее получать: пособие по уходу за ребенком или пособие по безработице. Единовременное пособие по рождению ребенка можно получить напрямую в Фонде социального страхования.