Действительно ли для признания данной сделки необходима только рыночная стоимость или все-таки возможна номинальная?

• г. Москва

Судья не принял исковое заявление о признании сделки недействительной по продаже акций ЗАО, по причине того, что госпошлина оплачена всоответствии со стоимостью укаазанной в договоре купле-продаже акций - номинальная стоимость акций, и судья требует предоставить рыночную стоимость. Действительно ли для признания данной сделки необходима только рыночная стоимость или все-таки возможна номинальная?

Ответы на вопрос (1):

Размер госпошлины определяется ценой иска. Если это дело по корпоративному спору, то при подаче искового заявления о признании сделки недействительной, госпошлина составляет - 4 000 руб. (п.2 ч.1 ст. 333.21 НК РФ).