Вопросы перехода организации с ЕСХН на ОСН и возможности смены налогового режима при смене юридического адреса.
₽ VIP

• г. Тольятти

Очень нужны разъяснения по следующему вопросу:

Организация зарегистрирована в 2008 году как плательщик ЕСХН, деятельности в течении 2008 и 2009 года не вела. В марте 2010 организация начала деятельность не подпадающую под этот спецрежим в связи с чем появилась необходимость перехода на общий режим налогообложения. Сроки подачи заявления о добровольном переходе на ОСН нами уже пропущены. Теряем ли мы право на применение ЕСХН в связи с тем, что деятельность не велась. И имеем ли мы возможность получить право работать в 2010 году на ОСН? Может ли организация при смене юридического адреса и переходе в другую налоговую инспекцию до окончания налогового периода сменить налоговый режим с ЕСХН на общий?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вы вынуждены дождаться 31дек 2010г, сдать все декларации по ОСН , заплатить налоги с пеней.

при смене юридического адреса и переходе в другую налоговую инспекцию до окончания налогового периода сменить налоговый режим с ЕСХН на общий - может иметь место такой экзотический случай лишь в надежде на несогласованность во взаимодействии налоговых.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 января 2009 г. N ВЕ-22-3/16@

О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВНАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ, УТРАТИВШИМ ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ ЕДИНОГОСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА

........В соответствии с пунктом 3 статьи 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, не вправе до окончания налогового периода перейти на иные режимы налогообложения. Налоговым периодом признается календарный год, отчетным периодом - полугодие (статья 346.7 Кодекса).

Если по итогам налогового периода доля дохода налогоплательщика от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную им из сельскохозяйственного сырья собственного производства, или доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов данных кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила менее 70 процентов и (или) если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 6 статьи 346.2 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущены нарушение указанного ограничения и (или) несоответствие указанным требованиям (пункт 4 статьи 346.3 Кодекса).

Налогоплательщик, утративший право на применение единого сельскохозяйственного налога, в течение одного месяца после истечения отчетного (налогового) периода, в котором допущено нарушение указанного в абзаце первом пункта 4 статьи 346.3 Кодекса ограничения и (или) несоответствие требованиям, установленным пунктом 6 статьи 346.2 Кодекса, должен за весь отчетный (налоговый) период произвести расчет и уплату налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, единого социального налога, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанный налогоплательщик не уплачивает пени и штрафы за несвоевременную уплату указанных налогов и авансовых платежей по ним (пункт 4 статьи 346.3 Кодекса).

Однако, исходя из приведенных выше норм Кодекса, выполнение налогоплательщиком условия применения единого сельскохозяйственного налога - доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации продукции (работ, услуг) определяется только за налоговый период - календарный год. Соответственно, пересчет налоговых обязательств налогоплательщик должен произвести только по окончании налогового периода - календарного года, в котором применялся единый сельскохозяйственный налог.

Например, налогоплательщик с 1 января 2008 года применяет единый сельскохозяйственный налог. Снижение удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации продукции (работ, услуг) планируется с августа 2008 года.

Если в приведенном примере по состоянию на 31 декабря 2008 года у налогоплательщика, применяющего единый сельскохозяйственный налог, доход от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за 2008 год составит менее 70 процентов, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с 1 января 2008 года. В связи с чем он является налогоплательщиком, перешедшим по истечении налогового периода - календарного года (2008 года) на общую систему налогообложения с 1 января 2008 года. Однако уплата соответствующих налогов в бюджет и представление налоговых деклараций должны быть произведены в течение января 2009 года. Если указанные платежи до 1 февраля не будут уплачены, то с 1 февраля в соответствии со статьей 75 Кодекса будут начисляться пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов...................