Моя история - Одинокая мать в декрете, борющаяся за справедливость и защиту своего ребенка

• г. Волгоград

Мы с мужем не живем вместе уже месяц. Ребенку 2 месяца. При этом, в течение этого месяца не было никакой помощи с его стороны. Он скинул с себя ответственность на моих родителей. Так как я не работаю, нахожусь в декрете, естественно денег у меня нет. Я с ребенком полностью на обеспечении своих родителей. При этом он требует встреч с ребенком! Без моего присутствия. Всячески оскорбляет и унижает меня! Как мне быть? С чего начать? Куда подать Заявление о расторжении брака. Какие документы иметь с собой. Сколько займет времени бракоразводный процесс? Какие еще иски можно подать при расторжении брака? С уважением Дарья, Волгоград.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы подать заявление о расторжении брака и в этом заявлении также поднять вопрос о месте жительства ребёнка, взыскании с мужа алиментов и о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день!

Так как отец не лишен родительских прав, то он имеет право встречаться с ребенком. Вам нужно подать заявление в суд о расторжении брака. Одновременно с расторжением брака Вы можете требовать и взыскание алиментов на ребенка и на себя. Процесс займет максимум 3 месяца.

Для расторжения брака и взыскания алиментов Вы должны приложить к заявлению копии свидетельств о браке, о рождении ребенка и документы, подтверждающие то, что Вы в настоящий момент не можете работать

Дарья, добрый день! Вы можете до расторжения брака подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя, если муж не работает, взыскиваете в твердой денежной сумме. Затем подавайте иск о расторжении брака, но будьте готовы, что суд дать вам время на примирение, срок на примирение может составлять около 6 месяцев. Параллельно с иском о расторжении брака можете подать иск об определении места жительства ребенка и порядок общения. Два последних иска можно объединить.