Собственник квартиры сверху Акт подписывать не хочет, не отвечает на звонки и не приезжает.

• г. Москва

У нас такая ситуация. Нас постоянно заливают соседи сверху (квартира сдается), на потолке видны следы заливов. ДЭЗ составил Акт о всех протечках, с указанием размеров, один экземпляр у нас на руках. Собственник квартиры сверху Акт подписывать не хочет, не отвечает на звонки и не приезжает. Соотвественно, решить вопрос о компенсации мы не можем. Хотим обратиться к мировому судье о возмещении ущерба и морального вреда. С чего нам надо начать и что делать в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться к независимому оценщику для составления оценки ущерба, причиненного в результате залива квартиры. Далее советую обратиться к адвокату для составления искового заявления.

Здравствуйте, Гулина!

Вылавливать собственника той квартиры не нужно. Ваш порядок действий:

1. Вызвать участкового и представителя ДЕЗа и письменно зафиксировать тот факт, то те кто Вас затопили (арендаторы квартиры) отказываются подписать акт о протечке.

2. Примерно определить стоимость восстановления квартиры (стоимость материалов + стоимость работы). Можно произвести сразу независимую экспертизу, но ее результаты могут быть потом обжалованы в суде ответчиком, поскольку, он не присутствовал на экспертизе.

3. Если стоимость ущерба меньше 100 000, то нужно подавать исковое заявление в мировой суд. Если больше 100 000, то в районный суд.

4. Поставить в известность собственника квартиры о том, что на него подано исковое заявление. Возможно, вопрос с возмещением ущерба начнет сразу решаться и судиться не придется (либо Вы заберете исковое заявление в обмен на его деньги, либо на заседании заключите мировое соглашение).

5. Если все-таки будет суд, то как раз там и будет проведена независимая экспертиза, расходы на нее будут компенсированы в случае решения в Вашу пользу.

За более подробной информацией, а также за помощью в составлении искового заявления или оказании профессиональной помощи в решении данного вопроса Вы можете обратиться по тел. 8(495)728-27-26 или написать нам по электронной почте ukei-fenix@rambler.ru

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич

В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально. Далее надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.