Вопрос законности размещения магазина автозапчастей в подвале многоквартирного дома с безразрешительным процессом согласования и проблема постоянной засоренности двора машинами

• г. Мурманск

В подвале многоквартирного дома оборудован магазин автозапчастей, в том числе в нем продаются и различные технические жидкости. Согласия жильцов на размещение в подвале дома магазина никто не спрашивал. В доме есть как муниципальные, так и частные квартиры. Кроме того, двор жилого дома постоянно заставлен приезжающими в магазин машинами, зачастую машины ставятся даже на тротуарах. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

собирайте общее собрание собственников мкд и решайте этот вопрос сообща

Спросить
Пожаловаться

В нашем 5-ти этажном доме магазин занимает два этажа. В результате торговой деятельности магазина бывает трудно пробраться к своему подъезду, так как жилой двор постоянно заставлен товаром и машинами под разгрузкой-погрузкой. Двор постоянно завален мусором и тарой. Около входного жилого подъезда магазин установил мусорный контейнер. Подскажите, как прекратить это безобразие. Имеются фотоматериалы.

Я проживаю в 5-ти этажном многоквартирном доме, на первом этаже которого находится магазин. Владелец магазина 10 лет назад стал собственником всего подвала по договору купли-продажи у ЖЭКа. Также у собственника есть решение суда, что подвал является частью целостного имущественного комплекса (магазина). В подвале делается реконструкция. Является ли сделка купли-продажи законной и может ли собственник подвала делать реконструкцию дома без согласия жильцов?

На первом этаже жилого многоквартирного дома находится магазин горилка, над его входом находится световой короб с названием магазина. Должны ли собственники магазина согласовывать размещение короба с собственниками квартир в жилом доме?

У нашего семнадцатиэтажного жилого дома есть пристройка по длине всего двухподъездного дома. В этой пристройке располагается магазин с круглосуточным графиком работы и недавно расположился ночной клуб с графиком работы до 6:00 утра. Помимо этого, магазин занимает первый нежилой этаж нашего дома. Пристройка вместе с первым этажом находится в собственности владельца магазина, который сдал в субаренду часть помещения ночному клубу. У пристройки такой же адрес, как и у нашего дома. Законна ли была продажа этой пристройки без согласия жильцов? Законно ли открытие ночного клуба без согласия жильцов? Кто выдаёт разрешение на открытие ночного клуба в жилом доме? В какие органы мне нужно обратиться, чтобы они проверили тех, кто выдавал разрешения на открытие магазина и ночного клуба и кто продавал это помещение? До того, как открылся магазин, ходили спрашивали разрешение жильцов-никто из жильцов своего разрешения на открытие магазина не давал и тем не менее он начал работать. Большинство квартир в нашем доме приватизированные, является ли пристройка сособственностью собственников квартир? Спасибо.

Нужно ли согласия собственников 5 этажного жилого дома на перепланировку и снос несущих стен в подвале, если подвал без согласия жильцов Управляющая компания передала в собственность частному предпринимателю, который так же занимает площадь на первом этаже по всему дому магазином и теперь делает перепланировку в подвале нашего дома для открытия в подвале магазина и законны ли все эти действие?

У нас продуктовый магазин на первом этаже жилого дома. У этого дома есть председатель тсн.

Изначально, когда открывали магазин, разрешения у жильцов не собирали. В магазине продаетсяпиво, в том числе есть небольшой ассортимент разливного пива, председатель тсн против, говорит что закроет нас, и пивом торговать мы не будем.

Какие полномочия у председателя тсн, может ли председатель запрещать торговлю определенной группой товара, могут ли жильцы совместно с председателем закрыть магазин? Требуется ли согласие жильцов на открытие магазина? Магазин находится в изначально нежилом помещении. (первый этаж весь нежилой)

Скажите, могут ли в подъезде жилого дома (без согласия собственников) размещать магазин ритуальных услуг?

То есть нас спрашивали, не против ли мы магазина с промтоварами. Потом поставили рыболовный магазин. Его закрыли и вместо него открыли (без всякого уже согласия собственников) магазин ритуальных услуг. Законно ли это? Или перенаправьте, пожалуйста, в нужный управляющий муниципальный орган.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме магазин. Владелец магазина установил знаки, ограничивающие пользование парковочным карманом до 30 мин. Машину теперь оставить на ночь негде. Двор заставлен. Парковочный карман вдоль дороги и магазину не принадлежит. Как заставить убрать ограничивающий знак?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, в доме 4 квартиры. Примерно 10 лет назад, во дворе нашего дома был построен капитальный магазин, хозяин магазина не является собственником квартиры в нашем доме, и при строительстве магазина у нас разрешения ни кто не спрашивал. В настоящее время хозяин указанного магазина решил сделать к нему пристройку, пристройка так же будет располагаться в нашем дворе, и фактически займет 2/3 территории двора. Нашего разрешения на строительство снова никто не спрашивал, рабочие уже начали рыть котлован под фундамент, на вопросы по поводу законности строительства, хозяин магазина отвечать отказывается, в грубой форме.

Вопрос: какие меры должны принять собственники квартиры, что бы предотвратить самовольный захват территории двора многоквартирного дома, куда следует обратиться?

С благодарностью, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение