Возмещение расходов по проезду по платным участкам дороги - как правильно поступать в случае кратчайшего и альтернативного маршрута

• г. Ефремов

Как правильно поступать: При возмещении расходов по проезду по платным участкам дороги, если проезд по таким участкам является кратчайшим маршрутом, Положением (Пост. Прав. РФ № 286 15.05.2006 г пункт 47)не предусмотрено. А если движение проходит по альтернативному маршруту (который длиннее) то не оплачивается израсходованное топливо. Насколько ФСС право?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 45 оплата расходов на проезд застрахованного лица производится при проезде на транспорте междугородного сообщения по кратчайшему или беспересадочному маршруту по фактическим расходам, подтвержденным проездными документами (включая оплату услуг по продаже проездных документов, расходы за пользование в поездах и на судах морского и внутреннего водного транспорта постельными принадлежностями), но не выше стоимости проезда:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 года N 411)

а) на железнодорожном транспорте общего пользования - в общих и плацкартных вагонах поездов дальнего следования всех категорий и поездах пригородного сообщения;

б) на морском транспорте - на местах IV и V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

в) на внутреннем водном транспорте - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

г) на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси);

д) на воздушном транспорте (экономический класс) - при отсутствии железнодорожного сообщения либо при невозможности согласно медицинскому заключению пользоваться другими видами транспорта.

При отклонении от кратчайшего или беспересадочного маршрута оплата расходов на проезд застрахованного лица производится в пределах стоимости проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту (п. 46 Положения).

Пунктом 47 Положения предусмотрено, что оплата расходов на проезд застрахованного лица на личном автотранспорте осуществляется при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы на горючее, и на основании данных расчета о расстоянии от места жительства застрахованного лица до места получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации, освидетельствования (переосвидетельствования) либо проведения экспертизы связи заболевания с профессией (по кратчайшему маршруту) и норме расхода бензина требуемой марки на 100 километров пробега для автомобиля, принятого для бесплатного или льготного обеспечения инвалидов в Российской Федерации.

Оплата расходов на проезд застрахованного лица производится страховщиком путем возмещения застрахованному лицу фактически произведенных расходов, подтвержденных проездными документами, а в случаях, установленных настоящим Положением, также иными документами, либо путем предоставления застрахованному лицу проездных документов, приобретаемых страховщиком на основании договора с организацией, осуществляющей реализацию проездных документов (п. 48 Положения).

Из анализа приведенных выше правовых норм следует, что при проезде к месту медицинской реабилитации в организацию, оказывающую санаторно-курортные услуги, возмещаются только расходы на горючее и в Положении указана методика их расчета.

При разрешении требований Б.В.И. к Государственному учреждению - Тульское региональное отделение Фонда социального страхования РФ суд сослался на п. 45 Положения, который не регламентирует порядок возмещения расходов на проезд на личном автотранспорте.

Те критерии, которые суд первой инстанции привел в обоснование необходимости возмещения расходов на проезд за счет средств фонда социального страхования: удаленность санатория, продолжительность лечения, затруднительность нахождения места стоянки автомобиля, кроме как на территории санатория, не предусмотрены ст. 47 названного Положения.

Тем самым, расходы по оплате стоянки нельзя отнести к расходам, оплата на обеспечение которых осуществляется за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Спросить
Пожаловаться

Инвалиду при возмещении расходов по проезду на СКЛ на личном авто по платным участкам дороги, если проезд по таким участкам является кратчайшим маршрутом, Положением (Пост. Прав. РФ № 286 15.05.2006 г пункт 47)не предусмотрено. А если движение проходит по альтернативному маршруту (который длиннее) то не оплачивается израсходованное топливо. Насколько ФСС право?

Право ли ФСС отказывая оплату за движение по платным участкам или за расход на ГСМ по альтернативному маршруту (Пост. Прав. РФ № 286 от 15.05.2006 г.) пункт 47 и 48. " отмечают, что приведённые нормы Положения предоставляют застрахованному право выбора маршрута, ограничивая лишь размеры возмещения соответствующих расходов" Возмещаются только расходы на горючее, Но по кротчайшему маршруту. Получается -- нет оплаты ни за платные участки (кротчайший маршрут) ,ни за ГСМ за движение по альтернативному маршруту (длинный маршрут). Вот и выбирай маршрут!

Согласно ст. 37 Закона об Автомобильных дорогах альтернативный маршрут должен быть не более чем в три раза длиннее платного. А согласно Пост. Прав. РФ № 286 от 15 мая 2006 г. движение должно проходить по кратчайшему маршруту, а он (маршрут) оказывается платный и к тому же НЕ оплачивается. А при движении по альтернативному НЕ оплачивается ГСМ за лишнии км. Как же правильно отчитываться? За альтернативный (длинный) , или за кротчайший, но с платными участками?

На мой вопрос - Право ли ФСС отказывая оплату за движение по платным участкам или за расход на ГСМ по альтернативному маршруту (Пост. Прав. РФ № 286 от 15.05.2006 г.) пункт 47 и 48. " отмечают, что приведённые нормы Положения предоставляют застрахованному право выбора маршрута, ограничивая лишь размеры возмещения соответствующих расходов" Возмещаются только расходы на горючее, Но по кротчайшему маршруту. Получается -- нет оплаты ни за платные участки (кротчайший маршрут) ,ни за ГСМ за движение по альтернативному маршруту (длинный маршрут). Вот и выбирай маршрут! Номер вопроса №12444368, Получил ответ: "Здравствуйте! Оплата производится по кратчайшему пути, поэтому отказ Фонда социального страхования правомерен. Всего доброго." Тогда возникает другой вопрос - Кто может решить этот вопрос?

При проезде застрахованного на личном транспорте согласно Постановления Правительства РФ № 286 от 15 мая 2006 г страховщиком возмещается только расходы на горючее. Предоставляют право выбора маршрута, в том числе по платному участку дороги, ограничивая лишь размеры возмещения расходов. Платные участки автодороги не оплачивают. А за движение по альтернативной дороге (она длиннее на 100 км.) ,не оплачивают гсм. Вот и выбирай маршрут! Как правильно выбирать маршрут?

Согласно Постановления Правительства РФ № 286 от 15.05.2006 г люди, которые едут на санкурс лечение обязаны передвигаться по кратчайшему маршруту. Этот маршрут проходит по платным участкам (М-4) . При отчёте перед ФСС эти затраты не оплачиваются мотивируя тем что нет такого распоряжения оплачивать платную дорогу. При движении по альтернативной дороге происходит перерасход ГСМ. который также не оплачивается. Вопрос-как же правильно поступать?

Задавал вопрос № 12552293. Спасибо за полезный ответ. Но чем мотивировать своё движение по платным дорогам? ФСС отвечает. Что согласно положения "ограничиваем лишь размеры возмещения расходов, возмещаются только расходы на горючее " (пункт №48 Пос. Пр.РФ № 286 от 15.05.2006 г.. Я объяснял им что понятие платные дороги появилось только в 2007 г. ,НО...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто определяет оптимальный маршрут по времени и затратам? ФСС ссылается на 286 от 15.мая 2006 г Постановление Правительства РФ о кратчайшем передвижении (а это платные участки которые не оплачиваются).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение