Справка по форме 182 н - необходима ли ее предоставлять при уходе в декрет и как это повлияет на начисление декретных?

• г. Дзержинск

Работаю на предприятии чуть больше года, собираюсь уйти в декрет. На работе требуют справку по форме 182 н. Могу ли я не предоставлять эту справку и как в этом случае мне будут начисляться декретные? И могу ли я написать заявление чтоб расчет декретных производили за последний год (по старой форме)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не предоставите данную справку, то расчет будет производится в минимальном размере. Такое заявление не можете написать, т.к. сейчас по закону расчет производится исходя из средней зарплаты за 2 предшествующих года.