Сдавать экзамен повторно после прекращения действия водительского удостоверения - возможные последствия

• г. Опочка

Вопрос, нужно ли мне будет сдавать экзамен?

25 января 2015 г. сотрудниками фскн было проведено освидетельствование меня на предмет употребления наркотиков. В связи с чем были обнаружены следы марихуанны в моче. За рулем на тот момент я не находился, через несколько месяцев состоялся суд, на котором было вынесено решение о прекращении права действия водительского удостоверения, в связи с тем что меня за данный факт употребления марихуанны поставили на учет к наркологу. Водительское удостоверение в гаи я сдал по истечении 4 х месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу. Хотя суд меня не обязывал сдать права! Прошел год, в связи со стойкой ремиссией с учета меня сняли. В гаи когда сдавал права ничего вразумительного не сказали, даже не ответили на вопрос нужно ли будет перездавать экзамен... единственное сказали принесешь мед справку, тогда и посмотрим... вопрос, нужно ли мне будет сдавать экзамен? И буду ли я как либо наказан за то что не вовремя сдал вод. удостоверение? Подчеркиваю, я не лишен прав, а прекращено действия права на управление транспортным средством категории В. На основании медицинских противопоказаний в соответствии п.1 ст.1065 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Александр, нет, не надо будет сдавать экзамен, если срок прав не истек, а лишь приостановлено действие. Как только анализы будут в порядке - несете справку и получаете обратно действие своих прав.