Привлечение работодателя к ответственности за невыплату алиментов - как защитить свои права и где обратиться?

• г. Александровск

Как привлечь работодателя за то, что она в течении полутора лет не выплачивать алименты. Исполнительный лист находится у нее уже лет пять. То она теряет номер карты, то ей надо свериться с бухгалтерией. Я неоднократно отправляла ей номер своей банковской карты. Так же знаю, что должник просто числится в штате сотрудников, а сам работает в другом месте. Существуют ли штрафы для этого работодателя? Куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с иском к лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной Вам по их вине (ст. 118 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

На основании ст. 109 Семейного кодекса РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Также на основании ч. 1 ст. 111 Семейного кодекса РФ, администрация организации обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

За не сообщение данных сведений виновные лица привлекаются к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ, предусматривающей следующие размеры штрафов:

на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.