Оформление наследства и правовой статус квартиры при разводе - наследство или совместное имущество?

• г. Новочеркасск

Очень трудная ситуация в семье. Так вот, я живу с семьёй в тещином доме, где в свою очередь я сделал много вложений для капитального ремонта. Но вопрос не в этом, а вот в чём.Есть дом родителей в Грузии, который они хотят отдать мне в наследство. Но для этого мне самому надо за них по доверенности оформить в ход в наследство их самих, так как они не оформили документы на себя. Вопрос, если я всё оформляю и вступаю в наследство, но продаю и покупаю квартиру в России, то как будет считаться квартира при разводе наследством или совместно нажитое?

Ответы на вопрос (3):

Будет считаться совместно нажитым имуществом.

наследство, полученное одним из супругов во время брака, при разводе и разделе имущества, не делится.Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам лучше, чтоб имущество в Грузии продали и купили в России родители, а затем оформили по договору дарения на Вас, чтоб оно не считалось совместно нажитым имуществом

По общему правилу будет общим имуществом.. Однако если будет прослеживаться и документально подтверждаться покупка за счёт вырученных от продажи унаследованного имущества, то в судебном порядке возможно признание приобретенного имущества Вашей личной собственностью... Но это происходит крайне редко... Презюмируется что все имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов... Так что советую все детально продумать...