Как проверить дом и застройщика в Сочи, чтобы не стать жертвой мошенников и сохранить свои деньги и жилье?

• г. Сочи

Мы планируем приобрести квартиру в Сочи, часть суммы хотим внести наличными, а часть в ипотеку (сбербанк), как проверить дом и застройщика нам, чтобы не попасть на мошенников и не остаться без денег и в последствии без жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в рамках онлайн-консультации наших разъяснений будет недостаточно. Можете воспользоваться интернетом. Вкратце - смотрите правоустанавливающие документы, документы на землю, разрешение на строительство. На основании какого закона идет строительство, не значится ли застройщик в черном списке (посмотрите на сайте управления по надзору в сфере долевого строительства Краснодарского края http://www.unds.ru/

.Зайдите на сайт застройщика - там должны быть все документы (лицензия, декларации и т.д.)

Также "пробейте" застройщика через сайт арбитражного суда Краснодарского края, систему ГАС Правосудие, сайт федеральной налоговой службы - чтобы узнать не ликвидирован ли он, не признан ли банкротом, нет ли судебных тяжб у него с другими гражданами)

Покупать можно только в случае, если продавец является собственником, поэтому требуйте свидетельство о праве собственности и смотрите его внимательно, чтобы не было никаких долей и обременений.