Нарушение условий увольнения - законность действий работодателя при неисполнении обязательств по компенсации после увольнения

• г. Набережные Челны

Я работала на предприятии, в середине января меня вызвал руководитель отдела, и сказал, что в связи с оптимизацией кадров убирают единицу зав. складом (кем я работала). Зам. ген. директора сказал написать заявление по соглашению сторон. Если я соглашаюсь, они оплачивают полностью за отработанный месяц + компенсация за неиспользованный отпуск + компенсация в размере одного оклада. Причем сократили они меня, не предложив никакой другой должности, а я являюсь матерью-одиночкой, и одна воспитываю ребенка 5 лет. Я согласилась на их условия. Написала заявление от 29.01.2016 по п.1 ч.1 ст. 77. Когда я просила выдать мне все справки сразу, мне сказали, что премия и компенсация в размере окдада мне будет начислена только 15 февраля, тогда и выдадут все справки. Сегодня - 15.02.16 г. мне была перечислена только премия за январь месяц. Я уточнила у руководителя своего отдела, почему не перечислена компенсация. На что мне ответили, что ген. директор предприятия не разрешил перечислять мне компенсацию. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? Законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Если вопрос только в невыплате, то нужно обратиться в суд и просто взыскать положенные суммы, но при условии, что они указаны в приказе об увольнении на основании соглашения.

Спросить
Пожаловаться

В январе взял неделю в счет отпуска. Так сложились семейные обстоятельства, что мне необходимо было еще 2 месяца. Написал заявление на отпуск без содержания с 22 января (22 января должен был выйти на работу) по семейным обстоятельствам. 20 января утром принес заявление на подпись директору. Его на месте не было весь день. Заявление директор увидел только 21 января и написал резолюцию отказать. В конце рабочего дня мне сказали что заявление у директора, но подписал он или нет информации не было. Тогда я написал заявление на имя руководителя отдела об отгуле на 22 число в счет переработанного времени. Руководитель отдела его подписал. 22 января на работу я не вышел. С 23 января я ушел на больничный. Через две недели написал заявление на увольнение по ст.80 ТК с 10 февраля, в связи с невозможностью продолжения работы (без отработки). В данный момент все еще нахожусь на больничном.

Работодатель отказывается меня увольнять. Прописывает мне прогул за 22 января и собирается меня увольнять в связи с нарушением трудовой дисциплины. Т.к. на 22 января (по мнению работодателя) у меня нет уважительной причины отсутствия.

Законно ли это? Имеет ли право работодатель отказать в отпуске без содержания по семейным обстоятельствам? Обоснован ли его отказ в увольнении? Что мне теперь нужно делать? На данный момент на предприятии нет никакой работы и предприятие с ноября месяца сократило рабочее время до 5 часов в день, сократило зарплаты и на сегодняшний день заставило уволиться уже 400 работников.

Работал на предприятии 1 год. Директор предприятия является юридическим лицом с каторым я заключил трудовое соглашение. Сегодня директор объявляет что предприятие непасобно выплатить 13 зарплату и с 1 марта начата процедура закрытия предприятия. Директор предлагает писать два заявления. 1) Прошу уволить в связи с переводом. На имя директора.

2) Прошу принять меня на работу в связи с переводом. На имя другого директора, другого предприятия (с каторым возможно будет заключено новое трудовое соглашение). Могу ли я расчитывать на какую нибудь компенсацию со стороны директора №1 если небуду писать никаких заявлений и скорее буду уволен в связи с ликвидацией предприятия? Написал пока заявление на неоплачиваемый отпуск.

У меня такой вопрос: Я уволилась по соглашению сторон 30 января. По соглашению мне была выплачена сумма в виде моего оклада за 1 месяц, но в соглашении она не была прописана. Весь январь я не работала, написала заявление за свой счет, но с 15 января по 22 января я попала в стационар и мне выдали больничный лист, при увольнении я предоставила его на работе. Сегодня уже 12 марта, мне так и не оплатили ни больничный и не выплатили компенсации за неиспользованный отпуск. Подскажите пожалуйста, законны ли такие действия со стороны работодателя и как мне в дальнейшем поступить? Заранее благодарю за ответ!

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Работодатель заставлял написать заявление по собственному желанию, я отказывалась-предприятие собираются ликвидировать, банкротство! Мне названивали с отдела кадров, просили настоятельно написать заявления, я говорила буду увольняться согласно ТК РФ. На работу не вызываю, работаю в условиях крайнего севера вахтой, многие почти все написали по собственному. Сегодня позвонил генеральный директор и предложил устно уволится по соглашению сторон-предложил 2 оклада (он у меня 8 тыс и остальное северные надбавки в месяц около 20-25) и компенсацию (я так поняла за неиспользованный отпуск) в 2015 году 8 месяцев просидела дома, на работу не вызывал и платили-300 руб все рассчетные листки на руках) при этом письменно ничего оформлено не было, но работу не хотела терять и думала у них все наладится и будем дальше зарабатывать, почти год отработала и теперь давление! Я согласна уже написать по соглашению сторон и хочу выдвинуть свои условия с компенсацией в 100 тысяч правомерно ли это будет? С его условиями я не согласна, но по телефону сказала буду увольняться по соглашению сторон.

Дом Культуры входил в структуру Администрации, в конце 2010 г. был отделен в качестве юридического лица. При реорганизации должности работников Дома Културы из администрации были сокращены, работники уволены переводом в образованный Центр Культуры. Им всем были оплачены компенсации за неиспользованные отпуски. Я была переведена с должности директора ДК (в связи с её сокращением) на должность директора Центра культуры (это новое предприятие). Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? (Работодатель не сменился. Но сменилась моя должность.) Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

1 месяц назад меня пытался уволить начальник: вызвали в отдел кадров и безосновательно предложили по хорошему подписать соглашение сторон и через 2 дня уже никогда не приходить на работу. Я устно согласился на условия соглашения (ничего не подписывал). Мне выплатили 3 оклада (компенсация) + досрочную премию за прошедший месяц. Через 1 день я обратился к Ген. директору с вопросом - его ли это решение уволить меня. ГД сказал, что не в курсе этого и увольнять меня не собирается. Приказ об увольнении никем подписан не был, но при этом отдел кадров выдал мне трудовую книжку с записью об увольнении по согл. Сторон. После возмущения Ген. директора меня оставили в организации, переведя в другой отдел. Полученные деньги (компенсацию + премию) я полностью вернул в кассу организации. В день выплаты зарплаты ранее полученную и возвращенную премию я уже не получил. На 2 служебные записки по выплате премии отдел кадров не реагирует. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор лишил премии все службы предприятия. Основание-в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием предприятия [задолженность по энергоносителям ] Премия ровно половина оклада. Предприятие ЗАО. Законно ли это?

На нашем предприятии сокращение численности. Меня сокращают 30 декабря, кадры и бухгалтерия предупредили, что в этот день нам выплатят оклад, выходное пособие за первый месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск. У меня сменный график работы, бухгалтерия отписалась, что в середине января 2016 г. будет выплачена премия за ноябрь, сверхурочные, ночные.

А 10 февраля 2016 будет выплачена премия за декабрь 2015. Законно ди это?

Возник вопрос: с 1 января 2019 будет реорганизация предприятия. Изменится название и руководитель. Взяла отпуск 32 дня с 4 декабря 2018 г. Т.к.будут праздники выход на работу где то после 10 января 2019 г. Директор мне отказал в отпуске, сказала что я должна до 31 декабря отгулять отпуск, в связи с тем что предприятие изменит название и будет новый директор. Законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение