Мне выплатили 3 оклада (компенсация) + досрочную премию за прошедший месяц.

• г. Москва

1 месяц назад меня пытался уволить начальник: вызвали в отдел кадров и безосновательно предложили по хорошему подписать соглашение сторон и через 2 дня уже никогда не приходить на работу. Я устно согласился на условия соглашения (ничего не подписывал). Мне выплатили 3 оклада (компенсация) + досрочную премию за прошедший месяц. Через 1 день я обратился к Ген. директору с вопросом - его ли это решение уволить меня. ГД сказал, что не в курсе этого и увольнять меня не собирается. Приказ об увольнении никем подписан не был, но при этом отдел кадров выдал мне трудовую книжку с записью об увольнении по согл. Сторон. После возмущения Ген. директора меня оставили в организации, переведя в другой отдел. Полученные деньги (компенсацию + премию) я полностью вернул в кассу организации. В день выплаты зарплаты ранее полученную и возвращенную премию я уже не получил. На 2 служебные записки по выплате премии отдел кадров не реагирует. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Ну это обычная ситуация, когда "особо умных" сотрудников, которые отстаивают свои права, спорят с начальством и т.п. - лишают премии. Дело в том, что часто выплата премии является не обязанностью, а правом работодателя. Хотят - платят, не хотят - не платят. Точно это сказать можно будет, только ознакомившись с Вашим трудовым договором и локальными нормативными актами.

Спросить
Пожаловаться

Я проработала в организации три года. 23 июля я обратилась к директору с заявлением об увольнении, директор предложил указать причину увольнения по соглашению сторон. Приказом директора я была уволена с записью в трудовой книжке по соглашению сторон. В день увольнения мне было выдано: трудовая книжка и расчетный листок. Однако оплату компенсационных выплат согласованную с работодателем в дополнительном соглашении о расторжении трудового договора по сегодняшний день не произведена.

Как оказалось в этот же день директора увольняет глава города и на следующий назначен новый директор. Компенсационных выплат мне нет. Выплачено только зарплата и компенсация за отпуск. Как вы думаете через суд мне выдадут компенсационные выплаты за два месяца. К кому обратиться. Новый директор по всему городу растрезвлнил чтобы меня не принимали на работу.

Ситуация следующая: компания при приеме на работу обговаривала условия оплаты 50-оклад, 50-премия. Премия по результатам работы за квартал, показатели все выведены, регламент выплат тоже. Мне не заплатили премию за 4 квартал, хотя показатели перевыполнены - предложили уволиться по собственному желанию. Я попыталась отстоять свои интересы, компания предложила следующий вариант: увольнение по соглашению сторон, подписание доп. соглашения, в котором оговаривается сумма выплаты (она конечно меньше, но при этом без суда). Меня интересует сама формулировка "соглашение сторон" насколько это чревато для дальнейшего устройства на работу? Мой непосредственный начальник готов дать хорошую рекомендацию и т.д.

Сообщили о сокращении, далее предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон (прошу уволить меня по согл. Сторон, прошу выплатить мне компенсацию в размере 3 среднемесячных з/п), через месяц после написания этого заявления (в день увольнения) подписать само соглашение на увольнение по соглашению сторон с прописанной суммой компенсации. Можно ли будет отозвать это заявление? И какая запись в трудовой предпочтительней: по соглашению сторон или по поскращению?

Моему сыну 2 месяца тому назад предложили уволиться из банка по соглашению стон. Согласно этому соглашению, он должен отработать до 31 декабря 2008 г., а также ему должны выплатить компенсацию за отпуск + 1,5 оклада. Соглашение он подписал. Однако 30 декабря 2008 г. его вызвал зам. директора и в устной форме сказал, что его не увольняют и 11 января он может выходить на работу. Свой экземпляр «соглашения сторон» банк ему не вернул. Пропуск в банк у него не отобрали, трудовую книжку не выдали, никакого приказа об увольнении ему визировать не давали. Сын увольняться не хочет, работа его устраивает. Подскажите, как должен сын действовать в этом случае. Выходить на работу?

Уточнение к вопросу 675026. Два дня назад я подписал соглашение о расторжении трудового договора (увольнение по соглашению сторон), где была указана компенсация в размере 2-х зарплат (а дата увольнения - через 4 дня). Но сегодня мне сказали, что если бы я увольнялся по сокращению штатов, то получил бы гораздо больше. В момент подписания этого соглашения я думал, что 2 оклада - это и есть компенсация, которая полагается при сокращении. Я позвонил на бывшую работу и сказал, что не согласен увольняться, т.к. я не владел полной информацией, и мне ее никто не сообщил. Мне в ответ сказали, что в соглашении все четко прописано ("размер компенсации окончательный и изменению не подлежит", "стороны претензий друг к другу не имеют") и что я теперь не могу ничего изменить. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд за восстановлением на работе и каковы мои шансы доказать, что меня обманули и занизили размер компенсации?

Меня интересует не размер компенсаций и сроков предупреждения при сокращении штатов, а именно мои шансы на восстановление на работе при увольнении по соглашению сторон (само соглашение и приказ мной подписаны). Т.е. можно ли в принципе доказать, что я не хочу уходить с работы, - т.е. моего согласия на это нет и, стало быть, соглашения тоже?

Спасибо.

Не могли бы Вы объяснить как правильно уволиться, чтобы администрация компании не имела возможности отказаться от обещания выплатить компенсацию.

Со стороны администрации поступило предложение написать заявление об увольнении, при этом была обещана компенсация - три оклада. Ссылаясь на отстутствие денег, руководство обещает перечислить деньги не сразу, а частями. Как правильно уволиться (по собственному желанию, по соглашению сторон), как гарантированно получить компенсацию (предложен вариант - премия три оклада, но премию обещают выплатить не сразу. Можно ли после увольнения на основании приказа о выплате премии доказать свое право на получение премии?).

Заранее благодарен, Александр Корнев.

Предыдущий директор подписал соглашение с работником об увольнении по соглашению сторон. Новый директор не согласен с размером выплат при увольнении по соглашению. Возможно ли оспорить решение уже бывшего директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соглашение без соглашения. Меня уволили по соглашению сторон, но соглашения не существует (я его не подписал, сумма отступных не устроила). Выдали трудовую с записью об увольнении по соглашению. Но восстанавливаться на работу и отрабатывать по сокращению я не хочу (зп серая, а оклад в договоре неприлично маленький). Могу ли я как то потребовать компенсацию, ведь запись в трудовой гласит, что соглашение есть.

При увольнении по соглашению сторон мне выплатили компенсацию которая была предусмотрена соглашением, но не выплатили премию за по итогам работы предприятия c января по июль 2015 г., правомочно ли поступили? Дата моего увольнения 11.08.15. Положения о премировании на предприятии нет, премия выплачивается по решению директора исходя из финансовых возможностей.

Меня увольняют по соглашению сторон, предложили подписать соглашение, приказ об увольнении и заявление на увольнение по соглашению. В заявлении на увольнение я попросила выплатить мне компенсацию за отпуск в соответствии со ст. 127 ТК РФ, но работодатель выразил устное недовольство и попросил подписать заявление на увольнение и отдельно написать заявление с просьбой о выплате компенсации. Правомерно ли это? И не нарушает ли мои права работалатель? За ранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение