Мне выплатили 3 оклада (компенсация) + досрочную премию за прошедший месяц.

• г. Москва

1 месяц назад меня пытался уволить начальник: вызвали в отдел кадров и безосновательно предложили по хорошему подписать соглашение сторон и через 2 дня уже никогда не приходить на работу. Я устно согласился на условия соглашения (ничего не подписывал). Мне выплатили 3 оклада (компенсация) + досрочную премию за прошедший месяц. Через 1 день я обратился к Ген. директору с вопросом - его ли это решение уволить меня. ГД сказал, что не в курсе этого и увольнять меня не собирается. Приказ об увольнении никем подписан не был, но при этом отдел кадров выдал мне трудовую книжку с записью об увольнении по согл. Сторон. После возмущения Ген. директора меня оставили в организации, переведя в другой отдел. Полученные деньги (компенсацию + премию) я полностью вернул в кассу организации. В день выплаты зарплаты ранее полученную и возвращенную премию я уже не получил. На 2 служебные записки по выплате премии отдел кадров не реагирует. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Ну это обычная ситуация, когда "особо умных" сотрудников, которые отстаивают свои права, спорят с начальством и т.п. - лишают премии. Дело в том, что часто выплата премии является не обязанностью, а правом работодателя. Хотят - платят, не хотят - не платят. Точно это сказать можно будет, только ознакомившись с Вашим трудовым договором и локальными нормативными актами.