Как студенту медицинского университета открыть аптеку - необходимые документы и права

• г. Ставрополь

Я студент 3 курса медицинского университета. Я бы хотел узнать имею ли я право открыть аптеку и если имею, то какие документы мне необходимо собрать. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Для начала ИП или ООО открыть. Затем получить лицензию на занятия фармацевтической деятелностью.

При регистрации, как индивидуальный предприниматель необходимо знать, что владелец должен иметь диплом провизора или фармацевта. Об этом говорится в N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». При регистрации Открытого акционерного общества, Общества с ограниченной ответственностью или Закрытого акционерного общества можно открыть аптеку и без специального образования. В данном случае руководитель предприятия должен иметь такой диплом.

Если предприятие зарегистрировано юридическим лицом, то руководителю нужно иметь: — диплом о высшем образовании (фармацевта или провизора); — стаж работы по данной специальности не менее 3-х лет, а также сертификат специалиста. Индивидуальный предприниматель должен иметь диплом о высшем образовании: провизор и стаж 3 года или фармацевт и стаж 5 лет. Все сотрудники аптеки так же должны соблюдать эти требования при работе с лекарственными препаратами. Через каждые пять лет походить переквалификацию.

Для получения разрешения в СЭС необходимо представить следующие документы: Заявление; Паспорт. При необходимости доверенность; Свидетельство ИНН; Оригинал Свидетельства о регистрации в качестве юридического или физического лица и его копию; Выписка из ЕГРН; Договор на аренду помещения или свидетельство, которое подтверждает право собственности на данное помещение; Экспликацию; План БТИ; Договор на стирку белья; Договор на дезинфекцию; Договор об уничтожении люминесцентных ламп; Договор на проведение медицинского осмотра всех сотрудников; Медицинские книжки всех сотрудников с отметкой о проведении всех необходимых прививок; Данные с замерами микроклимата в помещении и освещенности помещений; План производственного контроля.

Документы, которые надо представить для получения лицензии: — Заявление; — Свидетельство о регистрации предприятия; — Копия подтверждающего документа о внесении записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц; -Оригинал (если копия не заверена нотариально) свидетельства, подтверждающего регистрацию в налоговой службе или его копию (если копия заверена нотариально); — Документ подтверждающий, что лицензионный сбор уплачен; — Оригинал (если копия не заверена нотариально) сертификата специалиста руководителя (ей) или копию (если копия заверена нотариально); — Договор аренды помещения или свидетельство, подтверждающее право собственности; — Оригиналы (если копии не заверены нотариально) документов об образовании всех сотрудников аптеки или копии (если копии заверены нотариально); — Оригиналы трудовых книжек или нотариально заверенные копии; — Оригиналы (в случае, если копии нотариус не заверил)документов подтверждающих право пользования оборудованием или копии заверенные нотариусом; — Оригиналы: санитарно — эпидемиологического заключения Госпотребнадзора и заключения пожарной службы или копии, которые заверены нотариусом; — План-схема и характеристика объекта лицензирования.