Долг за гос. квартиру - возможные последствия.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня гос. квартира, отец квартиросьемщик, но он умер, мы его сейчас выписываем, но нам сказали, что не могут сделать никого квартиросьемщиком пока есть долг. По суду мы его выплачиваем, еще осталось месяца три. Вопрос, может государство нас выселить или прописать еще кого-то?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы там живете, то у Вас есть право пользования жильем. Препятствовать снятию с учета покойного они не имеют права. Требуйте переоформления договора, а при отказе обращайтесь в прокуратуру.

.

ЖК РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Нет. не может ни выселить, ни прописать кого-либо еще. Это не законно. Нет оснований для прекращения договора. С Вами обязаны заключить договор. Но долг придется погасить. В суд нужно будет обращаться, если Вам будут препятствовать в заключении договора.

_

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Нет, такого по закону быть не может...

В квартире прописаны члены семьи, и постороннего без согласия проживающих не имеют права регистрировать.

С учетом норм статьи 83 (ч.4) ЖК РФ

- расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Поскольку есть уже решение суда, и осталось выплатить задолженность за 3 месяца, то после погашения долга обратитесь за переоформлением договора найма.

Юлия, Ваш вопрос не имеет правового значения вообще.

Просто пусть отца выпишут, а там как хотят.

Равные права у нанимателей и членов его семьи (ст. 69 ЖК РФ)

Никаких "квартиросъемщиков" вообще нет, ни "ответственных", ни "безответственных".

Они просто вас в заблуждение вводят, чтобы Вы деньги оплатили.

Если Вы долг оплачиваете, то для выселения тоже нет оснований.

Он же не один там был прописан.

Здравствуйте, Юлия.

.................................

Данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

................................................

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК).

2. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

........................................................................................................................

С этими нормативными актами Вы сможете сами при желании в любое время более подробно ознакомиться.

.........................................................................................................................

Юлия, у нас в России отменили прописку в жилых помещениях, как и выписку из них более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Но пожилые наши люди, которые имели еще прни СССР прописки в жилых помещениях, до настоящего периода РЕГИСТРАЦИЮ в квартирах называют "пропиской", а снятие с регистрации в квартире - выпиской. Хотя это разные понятия в жилищных правоотношениях.

Но это ЮРИДИЧЕСКИЙ САЙТ, так что юристы должны действующие понятия называть своими именами с буквы ЗАКОНА, а не повторять за посетителями сайта не существующие в нашем законодательстве типа "прописка", "выписка", "декрет", "Декретный отпуск", "гражданский брак", "гражданский муж" и т.д.

..........................................................................................................................

Юлия, если Вы ознакомитесь с ЖК, то увидите сами, что в ЖК нет и такого понятия, как "квартиросъемщик" в социальной квартире по договору социального найма, а есть НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения (статьи 60, 67 ЖК).

Если отец ваш был нанимателем этой квартиры, то вы, как члены семьи нанимателя вправе воспользоваться положениям статьи 82 ЖК (смотрите ниже выписку этой статьи):

...........................................

.......................................................................................................................

............................................................................................................................

И последнее.

Для должников в социальной квартире, если у них имеется задолженность квартплаты и за коммунальные услуги свыше 6 месяцев, ОПАСНА статья 90 ЖК.

.....

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

.........................................................................

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.