Ограничение доступа к газу из-за отсутствия окна на кухне - какие права имеет соседка?

• г. Волгоград

Такая проблема. Дом на два хозяина. С кухни нет окна (там земля соседки) и она не разрешает его прорубить. Газовщики не разрешают пользоваться газом без проветривания. Требуют прорубить окно. Замкнутый круг. Имеет ли право соседка запретить окно сделать?

Ответы на вопрос (4):

нет, такого права у соседки нет, если вы не сможете установить порядок пользования домом - обращайтесь в суд - ст. 247 ГК -устанавливайте порядок в суде

Мы купили дом в октябре месяце, первый раз в частном доме, всех нюансов не знаем. Что такое порядок пользования домом ?

Порядок пользования- это определить -что можете делать Вы и соседка в доме,а что нельзя делать.

в суде настаивайте, что соседка необоснованно отказывает вам в прорубке окна, т.к. жилое помещение не может считаться жилым без окна