В каком случае дети имеют право на долю при разводе родителей?

• г. Полевской

В каком случае дети имеют право на долю при разводе родителей? Мы квартиру не покупали сами. Первую получила моя мама (на расширение), т.к. мы жили с моими родителями, а потом, при рождении детей, получали на улучшение жилищных условий.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира находится в собственности супруга (или супругов), то она по желанию супруга (супругов) может быть разделена. Доли супругов при разделе признаются равными. Однако, суд может (делает он это крайне редко) отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Дети права собственности на имущество родителей не имеют.

Если квартира муниципальная, то разделу между супругами она не подлежит. Уточняйте обстоятельства.