Я храню автомашину на платной автостоянке, ночью ее похитили, возбуждено уголовное дело, виновник не установлен

• г. Ангарск

Я храню автомашину на платной автостоянке, ночью ее похитили, возбуждено уголовное дело, виновник не установлен, к кому предъявлять претензии, если возиожно - форма искового заявления, надо ли платить госпошлину? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На отношения, возникающие в связи с оказанием платной автостоянкой услуг по обеспечению сохранности автомобилей, распространяется действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Исполнитель (юридическое лицо, в состав которого входит автостоянка) должен нести ответственность за сохранность транспортного средства в соответствии с нормами общего гражданского законодательства о договоре хранения и законодательством о защите прав потребителей.

В соответствии со статьей 902 Гражданского Кодекса Российской Федерации убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрено иное.

(Разъяснение ГКАП РФ по отдельным вопросам применения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года, п. 11)

НО!!!

Должен заключаться договор в письменном . Договор считается заключенным, если автовладелец подписал его условия, расписался в учетной карточке об ознакомлении с Правилами пользования платной охраняемой стоянкой, получил постоянный или временный пропуск, а также произвел оплату за хранение транспортного средства.

Вместе с тем и владелец автостоянки в соответствии с договором также несет определенные обязанности перед своими клиентами. Так, в письменном договоре должно быть указано, что владелец автостоянки отвечает: за сохранность транспортного средства в размере указанной оценочной стоимости; за повреждение транспортного средства (принятого на автостоянку под охрану) в размере нанесенного материального ущерба, включая потерю товарного вида, если этот ущерб нанесен работниками автостоянки или третьими лицами; за разукомплектование транспортного средства (находящегося на стоянке) и хищение комплектующих деталей, а также дополнительного оборудования в размере нанесенного материального ущерба. В договоре должны быть перечислены и форс-мажорные обстоятельства, при наличии которых ущерб автовладельцам не возмещается. Пример – стоянка открытая. Крупный град, смерч, несущий обломки и камни, разбивающие стекла, упавший на стоянку самолет или вертолет, военные действия и т.д. будут такими обстоятельствами.

Тогда составляется акт о повреждении автомобиля, где каждая сторона указывает свою версию. Дальнейшие разбирательства идут через суд.

Если руководство автостоянки уклоняется от заключения письменного договора с автовладельцем, то добиться возмещения материального ущерба причиненного вашему автомобилю на стоянке в том или ином случае будет весьма проблематично.