Как бороться за мою долю наследства в сложной семейной ситуации с алкоголиком отцом и конфликтными отношениями с сестрой

• г. Пушкино

Мама умерла. Отец алкоголик. С сестрой отношения сложные. Мы два законных наследника. Договорились обсудить наследство все вместе за круглым столом, но пока я отдыхал с детьми, сестра подкупила отца и он оформил на неё договор дарения. Можно признать дарение не действительным или как-то отсудить мою часть, как законного наследника. Отец ведь пьёт.

Ответы на вопрос (4):

после смерти отца можете подать в суд такой иск

Отец вправе подарить свое имущество, кому угодно не спрашивая Вас и не учитывая Ваших желаний. Вы оспорить совершенное им сделки права не имеете.

Надо уточнить до какой степени он адекватен был на момент сделки.

В принципе можно поднять вопрос об ограничении его дееспособности и потом подать иск о недействительности сделки, но это только по мотивам, что он был неадекватен именно на тот момент.

Естественно всё подлежит доказыванию в суде.

1. Если речь идет о наследовании имущества мамы - договоренности отца и сестры на Ваши права не влияют. вам нужно обращаться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти для оформления своих прав на долю в наследстве.

2. Если речь идет о имуществе отца - он вправе им распорядиться по своему усмотрению.

3. Если же подарено совместное имущество мамы и отца, но оформленное на отца - Вам нужно в судебном порядке требовать включения доли мамы в этом имуществе в наследственную массу.