Спор о разделе наследства - Наследники 1 очереди возражают против выделения супружеской доли и требуют равного дележа имущества

• г. Краснодар

Умер отец, я, две моих сестры и мама являемся наследниками 1 очереди. Наследство состоит из частного дома с земельным участком. Наша мама подала заявление в суд о выделении супружеской доли (1/2). Мы (все дети)-возражаем против выделения супружеской доли и хотим, чтобы дом с земельным участком был включен в общую наследственную массу, (делился на 4 равные части) Завещания нет, дом приобретен в период брака. Какой шанс, что суд примет решение о разделе имущества на 4 части (наследников 1 очереди)? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

У вас нет шансов, а у мамы все!

никаких шансов у вас нет

дом куплен в браке, имеется супружеская доля

Добрый день! Дом был в совместной собственности супругов, поэтому наследоваться будет только доля отца.

Шансы есть. но судебная практика в данном вопросе неоднозначная. Вам лучше заключить договор с юристом для грамотного представления ваших интересов в суде.

Если дом приобретен вашими родителями в период брака, то он является общим имуществом супругов в равных долях В СИЛУ ЗАКОНА, а не в силу решения суда, суд не может менять это законное обстоятельство. Поэтому вашей матери уже принадлежит половина дома и земельного участка. Наследники первой очереди могут претендовать наследовать только 1\2 дома в равных долях - то есть эту 1\2 долю наследуете вы, дети, и ваша мать в равных долях, по 1\4 доле. Поэтому в этом случае имущество не делится на четыре равные части в силу закона. Суд не может принять такое решение.