Ребенок в процессе усыновления - как повлиять на ситуацию и обеспечить положительный исход?

• г. Ставрополь

Ситуация следующая. В декабре мы узнали, что родственники отказались от ребенка. Мы сразу же нашли ребенка в ФБД. Нам уже на тот момент дали данные, что ребенок находиться в процессе усыновления. Но мы решили начать собирать документы. Био родители отказались помочь. Семья, которая хотела взять этого ребенка в дальнейшем отказалась от него. Но нашлись другие усыновители-иностранцы из Израиля. На данный момент пакет документов у нас практически готов, кроме сертификата школы приемных родителей, т.к курсы будут проходить только в апреле. А сертификат онлайн ШПР опека отказывается принимать. Можем ли мы как-то повлиять на ситуацию и повернуть дело в нашу пользу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Если Вы родственники...по идее у Вас должно быть определённое преимущество... Но как бы действительность бывает иной.

Попробуйте оформить "временную опеку" - начать видеться с ребёнком, общаться...приходить к нему в учреждение, где он содержится. Это условное название, конечно, так как для оформления опеки тоже требуют прохождение ШПР. Но Вы не будете же забирать его домой в данном случае. Это может дать поворот, потому что, конечно, до 10 лет мнение ребёнка не учитывают, но привязанности и предпочтения учтут.