Может ли сын оспорить договор дарения квартиры подаренной тетей, страдающей неврологическим заболеванием?

• г. Москва

Есть ли ограничение по срокам оспорить договор дарения?

Ситуация: тетя (инвалид по неврологическому! Заболеванию, состоит на учете в псих диспансере, освидетельствована как вменемый человек на дату заключения договора) подарила квартиру своему племяннику. Есть родной сын, который не интересуется судьбой мамы уже как 10 лет. Может ли сын оспорить договор дарения, неважно до или после ее смерти?

Ответы на вопрос (4):

До смерти, не может. После смерти, может попытаться.

После её смерти может подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной. Однако для этого нужны основания. Статья 177 гражданского кодекса

Да, он может оспорить сделку после ее смерти. Решение суда будет принято на основании посмертной судмедэкспертизы. Вполне возможно, что суд удовлетворит иск. Так называемое освидетельствование на сделке не будет иметь решающего значения. Это обычный прием - вызвать на сделку врача, за плату. Изначально ясно. что врач подпишет нужный документ.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.