Медик-жена лишена двух с половиной месяцев пенсии из-за неправильной информации от пенсионного фонда - что делать?

• г. Рыбинск

Моя жена медик. В августе 2015 года она обращалась в пенсионный фонд, чтобы ей рассчитали дату достижения льготной пенсии. Тогда ей сказали, что она рано пришла, т.к. право получения пенсии у неё наступит где-то летом 2016 года. Но 12 февраля сего года выяснилось, что она должна была получать пенсию уже 2,5 месяца. В пенсионном фонде сказали, что пенсию за это время она не получит, т.к. пенсия начисляется с момента подачи заявления в ПФ. Вопросы:

1. Они правы?

2. Наши действия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Александр,специалисты пенсионного фонда правы в том что назначение пенсии носит заявительный характер, но если обращение вашей мамы в августе месяце зарегистрировано, то можно обратиться в суд и истребовать пенсию с момента возникновения права. Для начала обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд письменно с просьбой решить ваш вопрос, а в случае отказа можно обратиться в суд.