Вопросы о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий при отказе от валютной ипотеки в пользу банка

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по следующей ситуации: у меня валютная ипотека, больше платить не могу, в следующий очередной платеж выхожу на просрочку. В банке предлагают вариант отказаться от квартиры в пользу банка, а банк за это спишет все долги, в т.ч. разницу между остатком задолженности и рыночной стоимостью квартиры. Мы готовы на это пойти, но хотим встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (более 10 лет прописки в СПб, многодетная семья, жилой недвижимости больше никакой нет). Вопрос: имеют ли право нас не поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если фактически в недавнем прошлом (менее 5-ти лет до постановки на учет) мы имели квартиру (ипотечную) и отказались от нее в пользу банка (а не продали)? На консультации в жилищном отделе мне затруднились ответить на этот вопрос, сказали, что если по суду банк заберет квартиру, то точно можно встать на учет, а в первом случае, неизвестно как решит комиссия. И 2-й вопрос: если комиссия все-таки не поставит на учет по первому варианту, можно ли это оспорить в суде, т.е. есть ли законные основания пересмотра решения жилищной комиссии, ведь отказ от квартиры с нашей стороны - это вынужденная мера, т.к. не справляемся больше с ежемесячными платежами и чтобы не вешать на себя штрафы и пени, которые будут начисляться до суда, легче просто отказаться от квартиры в пользу банка?

Ответы на вопрос (1):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"

Установлены требования к предмету ипотеки (в т. ч. к местонахождению, к площади жилого помещения, к стоимости), а также к самому займу. Цель последнего - участие в долевом строительстве, покупка жилья, капремонт и т. п. Просрочка платежей по состоянию на дату подачи заявки составляет не менее 30 и не более 120 дней. Кредит выдан не позднее 1 января 2015 г.

В рамках реструктуризации предусмотрено снижение платежей заемщика по кредиту в течение периода помощи до 12 месяцев, прощение части основного долга и изменение кредитором условий займа, а также установление процентной ставки на уровне не выше 12% годовых.

Кредитору предоставлено право получить возмещение части недополученных доходов в период оказания помощи, который составляет от 6 до 12 месяцев.

Предельная сумма возмещения по каждому займу части недополученных доходов либо убытка - 200 тыс. руб.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.