Ситуация с задолженностью в Банке Москвы - исполнительное производство, арест на зарплату и возможность описания имущества

• г. Барнаул

Имею задолженность перед Банком Москвы (по простоте душевной оформила на себя кредит знакомому сестры по ее просьбе, кредит этот товарищ не выплачивает с 1996 года), есть судебное решение, открыто исполнительное производство, были судебные приставы в 1997-1998 году-имущество не описали (было все старое-и вероятно не понравилось), приставами наложен арест на банковскую зарплатную карту, зарплата на нее по моей просьбе не перечисляется, но ежемесячно в день зарплаты судебным приставам перечисляется 15% от начисленной заработной платы, так как есть оформленное алиментное соглашение на содержание родителей на 35%.Алименты перечисляются на карту отца (мама умерла 2 года назад), в качестве обеспечения судебными приставами наложено обременение на часть единственного принадлежащего мне жилья. Заработная плата у меня 8116,00, что меньше прожиточного минимума для нашего региона, Отчисления в банк ежемесячно более 1000 руб. Сегодня был звонок из банка, суть которого в том что их такой платеж не устраивает и с дальнейшими угрозами. Вопрос следующий: в этом году купила всю новую бытовую технику, оформила договор аренды между мной и знакомой, техника находится по месту моей прописки и жительства, могут ли судебные приставы еще раз приехать описывать имущество? И могут ли его описать если будет предъявлен договор аренды?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если имущество Вам не принадлежит, а принадлежит знакомой и находится в Вашем пользовании на основании договора аренды, и сведения об этом, то есть договор аренды будет предоставлены судебному приставу, то в этом случае основания для включения такого имущества в акт описи-ареста будут отсутствовать, и действия судебного пристава по включению такого имущества в опись будут не законными. Если, эти вещи судебный пристав все же включит в опись, собственник имущества, чьи права и законные интересы нарушены, то есть Ваша знакомая, вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из ареста.

Кроме того, при обращении взыскания на заработную плату судебный пристав должен оставить Вам необходимый прожиточный минимум, установленный в вашем регионе. Если прожиточный минимум нарушен при взыскании задолженности, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении размера взыскания. Если пристав откажет в снижении размера взыскания, обращайтесь в суд. В суде Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что размер взыскания значительно ухудшает ваше материальное положение и не способствует поддержанию достойных условий жизни.

Удачи.

Могут. Однако данная ситуация разрешима в судебном порядке.