Как получить полную компенсацию по ОСАГО при ДТП с тяжким вредом здоровью на пешеходном переходе и возможная компенсация при лечении по ОМС

• г. Москва

Пешехода сбили на пешеходном переходе. Виноват водитель. Он хочет мировое соглашение подписать. Каким образом поступить чтобы получить по ОСАГО всю компенсацию причитающуюся по ДТП с тяжелым вредом здоровью. И какая компенсация возможна, если пострадавший лечился по ОМС?

Ответы на вопрос (3):

Вы взыщите моральный вред с самого виновника, а за компенсацией обратитесь в страховую. Сначала советую получить компенсацию со СК, а потом уже подписывать мировое соглашение. В любом случае, вам обязаны возместить причиненный ущербю А на лечение по ОМС не обращайте внимание, главное не пропускайти сроки обращения в страховую компанию

Со страховой вряд ли что получите, если лечение было бесплатным.

Если лечение бесплатно, со страховой компании виновника можно взыскать только материальный ущерб (например, за испорченные вещи или разбитый телефон) + компенсацию утраченного заработка. Расходов на лечение в данном случае нет. Обращаться нужно в страховую компанию.

С виновника можно взыскать компенсацию морального вреда. Размер - на Ваше усмотрение, суда, как правило, компенсацию прилично снижают.