Проживание с должником - Как возвращение долга переросло в угрозы и клевету. Как разобраться с данной ситуацией?

• г. Батайск

Два года назад я проживал с человеком в съемной квартире, у него не было денег, я заплатил за него за полгода. Теперь прошу вернуть деньги, должник не отрицает своего долга в переписке в соц сети. Но тянет время и сейчас уже просто заврался, что перевел деньги на карту, но прошло уже полмесяца денег на карте так и нет. Я сообщил, что напишу заявление в полицию, на что должник мне ответил, что напишет встречное заявление о клевете, хотя в переписке есть и сумма долга и от должника сообщения, как он их оправит и так далее. Расписок и договора по найму квартиры нет. В переписке также есть угрозы, что если я напишу об этом родителям или сообщу на работу - я прострелю тебе башку. Как мне правильно разобраться с данной ситуацией?

Ответы на вопрос (4):

В суд можете обратиться с исковым заявление и доказать. Статья 55. Доказательства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 56 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Действительно, можете обратиться в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК Мошенничество. Представьте переписку в соцсетях.

Через суд не взыщите, нет письменных доказательств.

судебная перспектива у вас нулевая (если только деньги не переводились на карту), полиция думаю тоже откажет в возбуждении дела.

в вашей ситуации в судебном порядке