Имеют ли права контролеры электропоездов требовать обязательное приобретение "штрафного билета"?

• г. Дмитров

Имеют ли права контролеры электропоездов требовать обязательное приобретение "штрафного билета"? При этом, требовать переплачивать в два раза, чем в пригородной кассе. Так называемый дополнительный сбор. Могу ли я откзаться, ссылаясь на п 2 ст 16 "закон о защите прав потребителей" и не преобретать данный билет? Я могу его преобрести в "кассе билетов на выход" заплатив, за уже предоставленную услугу? (скажем, откуда ехала я, касса не работала/не успела купить или др. обстоятельства)

Ответы на вопрос (1):

Мария, существуют правила проезда, на основании которых с Вас и берут двойную оплату за проезд. Вы, как пассажир, обязаны соблюдать эти правила. Приобретайте билеты зараненее и не будет проблем..