Имеют ли право приставы блокировать мою банковскую карту, а по всей видимости и лицевой счет, по долгам за штрафы ГИБДД?

• г. Арзамас

Имеют ли право приставы блокировать мою банковскую карту, а по всей видимости и лицевой счет, по долгам за штрафы ГИБДД?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, все действия, связанные с арестом счетов с целью взыскать деньги для погашения задолженности, регулируются ФЗ «Об исполнительном производстве».Причем нужно заметить, что пристав накладывает арест на все банковские учетные записи должника безотносительно к их целевому назначению: поступает на них заработная плата, социальная помощь или они используются для накопления.

С уважением, Резанова Марина Викторовна!

Но задолженности вычитаются у меня из заработной платы!И почему банк вообще предоставляет приставам такую информацию,разрешают делать все что угодно без ведома хозяина счета,банковской карты?

Банк обязан предоставлять сведения о счетах граждан по запросам судебных приставов.

Имеют право высчитывать из зарплаты не более 50 %.