Оспаривание решения о переплате пенсии за учебный период с 01.08.2015 г. по 31.12.2015 г.

• г. Томск

Производилась доплата к пенсии на сына студента техникума, сыну сейчас 19 лет.13 07 2015 г сын забрал документы и был отчислен из техникума, документы были поданы в университет и 30 07 2015 г был зачислен в студенты приказом. Справку о поступлении он получил 11 09 2015 г, а в Колпашево /мы здесь живем, а сын учится в Томске/ она попала только в ноябре. Пенсионный фонд не был нами предупрежден о данной ситуации и соответственно в декабре 2015 г при предоставлении справки о учебе сына нам предьявлено решение о переплате пенсии за период с 01 0802015 г по 31 12 2015 г. Можем ли мы оспаривато данное решение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Сергей, нет, решение Вы не оспорите, так как обязаны были сообщить в пенсионный фонд об отчислении из техникума. Вами нарушен пункт 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ,

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.