Директор магазина требует возмещение ущерба от сторожа и продавцов после кражи и недостачи товаров - правомерно ли это?

• г. Дальнереченск

Я работаю в частном продуктовом магазине сторожем. Ночью была совершена кража товаров на сумму 15 тыс. руб. Директор магазина издал приказ о взыскании ущерба с меня, как со сторожа (я дежурил в ночную смену, когда была совершена кража). Кроме того, в магазине была обнаружена недостача продуктов на 5 тыс. рублей и порча на 3 тыс. руб. По этим фактам директор магазина также издал приказ о взыскании ущерба с наших 3-х продавцов, с которыми были заключены договоры о полной материальной ответственности. Разъясните пожалуйста, прав ли директор?

Ответы на вопрос (1):

В отношении Вас (скорее всего) работодатель НЕ прав, в отношении продавцов - прав