Кому после бабушкиной смерти достанется дом (у неё есть 3-е детей и бывший муж (будет ли он иметь право на часть дома))?

• г. Челябинск

У нас сложная ситуация. Бабушка купила частный дом в 1968 году на своё имя но будучи замужем. Дед ушёл из семьи спустя 10 лет, но развод не оформлен. В 1981 году бабушке поставили диагноз "тихое помешательство" т.е. примерно 2 месяца в год происходят обострения и она лежит в больнице, в остальное время это соверенно нормальный человек. Теперь суть вопроса: Мы занялись приватизацией прилегающего земельного участка. Бабушка написала на меня доверенность на право оформления документов. Является ли это законным, или это можно оспорить в суде. И ещё, имеет ли смысл писать завещание, или оно тоже будет считаться ндейсвительным? Кому после бабушкиной смерти достанется дом (у неё есть 3-е детей и бывший муж (будет ли он иметь право на часть дома))? Вот такой больой вопрос. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Завещание возможно оспорить в суде, так как при его составлении бабушка была больна.

2. У деда будет супружеская 1/2 доля, а также он будет являться наследником первой очереди вместе с детьми.