Сейчас хочу выйти на прежнее место, говорят кризис, нет мест (я знаю, что это не законно).

• г. Чайковский

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне по ошибке бухгалтера переплатили на 2 месяца пособие до 1.5 лет. Сейчас хочу выйти на прежнее место, говорят кризис, нет мест (я знаю, что это не законно). Нашла другое место работы, мне директор говорит, что труд. Книжку не отдаст, даст копию т. к. у меня долг перед предприятием. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Полагаю, что следует "наказать директора" в материальном отношении.... А долг самой не платить...

1. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

2. Таким образом, работодатель ЕСАЛИ НЕ ВЫДАСТ вам трудовую книжку в сроки, указанные ст. 80 ТК РФ, незаконно лишит вас возможности трудиться на новом месте.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Поскольку директор неправомерно удержит вашу трудовую книжку, предприятие обязано выплатить вам заработанную плату за всё время лишения возможности трудиться начиная с даты увольнения по день выдачи трудовой книжки.

В соответствии с ч.5 ст.394 ТК РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причинённого ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.04 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (Пункт 63) указал что «Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему ЛЮБЫМИ неправомерными действиями или бездействием работодателя».

Незаконные действия работодателя причинили вам нравственные страдания, которые должны быть компенсированы в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ. Моральный вред оцените не менее чем на 30-50 тыс. рублей.

На основании изложенного, обратитесь в суд с исковым заявление о возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться и возмещении морального вреда.

НЕ хотите в суд, дайте почитать мой ответ своему работодателю, может у него пропадёт желание задерживать трудовую книжку....

3. Удержания пособия в данном случае могут быть произведены только на основании Вашего письменного заявления либо решения суда.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В указанных случаях, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ ОСПАРИВАЕТ оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Надеюсь понятно, что надо делать?

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.