Пострадавшая в ДТП согласна со своей виной, но хочет получить компенсацию за моральный вред

• г. Кострома

Я пострадала в результате ДТП. Гайцы написали протокол, что это я виновата в нарушении ПДД. Я в принципе согласна, но я сильно задела грузовик и сломала руку. Могу ли я получить за моральный вред?

Ответы на вопрос (10):

Это тот, кто невиновен - может взыскать. А если Вас признают виновной в суде, то ни о каком моральном вреде и речи быть не может. Кому Вы его предъявите? Потерпевшему или , может, грузовику?

Здравствуйте, Марина Николаевна. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Поскольку виновны Вы сами, то причиненный Вам вред не подлежит возмещению.

Но ведь когда автомобиль наедет на пешехода, то водителя заставляют платить, даже если пешеход сам виноват. А почему тут не так?

потому что ВЫ управляли источником повышенной опасности

Потому что автомобиль - средство повышенной опасности, а пешеход такими свойствами не наделен. Следовательно, когда ДТП с пешеходом, то участники обладают несколько разными статусами, при ДТП только с автомобилями все участники являются водителями средств повышенной опасности, а, значит, обладают одинаковыми статусами. Таким образом, Вам как виновнику ДТП в данном случае компенсацию морального вреда не получить.