Возможно ли продать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия муниципалитета и что это за документ?

• г. Москва

Продаю соседям свою приватизированную комнату. Квартира коммунальная. Трешка. У соседей две комнаты муниципальные в этой же квартире. Так вот сбербанк дает им ипотечный кредит на покупку комнаты. .. и требует документ (среди прочих) о согласии на продажу моей комнаты от муниципалитета. Квартира московская. Вопрос: такое возможно, и что это за документ, который может разрешить или запретить собственнику (мне) распоряжаться собственностью. Спасибо заранее. Денис.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если у Вас собственность не долевая, в свидетельстве указано- коммунальная комната, а не доля в квартире,то требование неправомерно.

А если долевая- нужно согласие собственника ст 250 ГК РФ,

Да, все правильно. Вам необходимо приехать в ДГИ по Вашему округу и написать заявление. Именно ДГИ представляет интересы государства, как собственника муниципальных комнат и именно в отношении ДГИ Вы должны исполнить обязанность, предусмотренную статьей 250 ГК РФ

Разрешение требуется не от дольщиков или других проживающих в квартире, а от самого муниципалитета. В самой квартире некому разрешать. Комнатой владею единолично, а покупают ее мои же соседи по квартире.

правильно с вас требуют доказательства уведомления собственника - администрации МО - см. ст. 250 ГК, где прямо указано, что преимущественное право выкупа вашей комнаты имеет сособственник - муниципалитет, ему и уведомление

В ст.250 говорится о продаже долей. А так как квартира коммунальная, и приватизация была проведена мной, то вся квартира не может являться муниципальной собственностью. Ведь приватизацию одобряла МВК нашего же района. След. только часть квартиры муниципальная собственность. А часть моя собственность. Так почему я должен просить разрешения на продажу у муниципалитета, если они один раз мне уже разрешили приватизацию?

Потому, что у муниципалитета по закону преимущественное право покупки вашей комнаты, всвязи с этим требуется согласие.