Как через суд приватизировать квартиру из двух комнат и двух зарегистрированных в ней человек, если один категорически против?

• г. Москва

Как через суд приватизировать квартиру из двух комнат и двух зарегистрированных в ней челоовек, если один категорически против?

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке, путем подачи иска о признании права собственности путем приватизации

Суды в таких исках отказывают!

Здравствуйте, Елена.

...................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

..........................................................................................................................................

Это невозможно сделать через суд, так как согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

.......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам

Если квартира не коммунальная и тот второй , несогласный, там реально проживает, то никак.