Какие благодарности и поощрения за работу заносятся в трудовую книжку сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на мои вопросы.

Какие благодарности и поощрения за работу заносятся в трудовую книжку сотрудника?

Отменяет ли Приказ о поощрении Приказ о дисциплинарном взыскании?

Ответы на вопрос (2):

1.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

" 24. В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организациями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка организации, уставами и положениями о дисциплине".

2. Не отменяет.

Уважаемая Жозефина.

В трудовую книжку работника, в соответствии с ч. 3 п. 6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утверждена Постановлением Госкомтруда СССР от 20. 06. 1974 года № 162, действует в редакции от 19. 10. 1990 года), заносятся: «сведения о награждениях и поощрениях: награждения орденами и медалями, присвоение почетных званий; награждения и поощрения за успехи в работе, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка и уставами о дисциплине; другие поощрения в соответствии с действующим законодательством».

«При увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, в учреждении, организации, заверяются подписью руководителя предприятия, учреждения, организации или специально уполномоченного им лица и печатью». (п. 13 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях).

Аналогичное требование предусмотрено п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16. 04. 2003 года № 225; Правила вступят в силу с 01. 01. 2004 года).

«В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организациями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка организации, уставами и положениями о дисциплине».

В течение срока действия дисциплинарного взыскания (1 год) работник не поощряется, досрочное снятие с работника дисциплинарного взыскания, т. е. издание работодателем соответствующего приказа о снятии дисциплинарного взыскания, является своего рода заменой поощрению работника.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.