Вопросы о выплатах при уходе в учебный отпуск и ликвидации компании

• г. Климовск

Я ухожу в учебный отпуск с 7 марта по 27 июня. Нашу компанию ликвидируют в середине марта. Оплатят ли мне отпускные за 4 месяца? И какие выплаты предусмотренных работникам при ликвидации компании. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, обязаны

Алексей!

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст.81 Трудового кодекса РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Вам обязаны оплатить отпускные.