А если собственник не прописан, а прописан другой человек не являющийся собственником (брат собственника),

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №97647

Слышал, что если собственник квартиры не прописан в ней, то платит коммунальные услуги в завышенном размере. Каким законом это регламентируется?

А если собственник не прописан, а прописан другой человек не являющийся собственником (брат собственника), то коммунальные услуги все равно платятся по завышенным тарифам?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.06.2003, 12:31

1. Закон г. Москвы "О жилищной политике г. Москвы" от 11.03.1998 г.

2. Бремя по содержанию квартиры несет собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белая Калитва

Как выселить незаконно проживающего человека?

Приватизированная квартира. Собственники умерли. Квартиру занял и потоянно проживает в ней человек, имеющий собственную квартиру в которой прописан. Оплату коммунальных услуг не производит. Как определить собственника квртиры? Как выселить незаконно проживающего человека? Как заставить оплатить коммунальные услуги?

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
25.07.2009, 17:00

Доброго времени суток, уважаемая Nataly Pavlova.

"Как определить собственника квртиры?" - ими могут быть только наследники. В случае, если таковых нет, квартира подлежит переходу в собственность государства, это будет считаться т.н. "выморочным имуществом".

"Как выселить незаконно проживающего человека?" - процедура выселения осуществляется в судебном порядке, до определения правопреемника, с подобными требованиями обратиться в суд никто не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мирный

Должен ли оплачивать коммунальные услуги собственник, если он прописан в другом месте.

Квартира находится в общей долевой собственности. Долевых собственников – 4. Все собственники прописаны в этой квартире. Оплата ежемесячных коммунальных услуг производится на один лицевой счет всеми собственниками по договоренности между собой, пропорционально сумме, назначенной РКЦ ЖКУ. В декабре 2012 года, один из собственников выписался из этой квартиры и сразу же прописался по другому адресу. С декабря 2012 и по сей день ежемесячная сумма оплаты коммунальных услуг не менялась, т.е по сумме не видно, что «отминусовали» одного собственника. Должен ли оплачивать коммунальные услуги собственник, если он прописан в другом месте. Спасибо…

Адвокат г. Абдулино
30.03.2014, 09:15

Собственник имущества несет бремя содержания своего имущества - независимо проживает он в нем или нет .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В квартире прописано три человека из них один собственник, второй собственник квартиры прописан в друго квартире.

В квартире прописано три человека из них один собственник, второй собственник квартиры прописан в друго квартире. Фактически в квартире проживает один человек из прописанных, но не являющийся собственником. Кто должен платить квартплату.

Юрист г. Москва
24.12.2015, 23:29

Все. По разным основаниям

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие коммунальные платежи должен платить собственники какие лицо, проживающее в в квартире (зарегистрированное).

Помогите понять, различие платежей собственника квартиры от зарегистрированного не собственника. Какие коммунальные платежи должен платить собственники какие лицо, проживающее в в квартире (зарегистрированное). Если один просто собственник, а второй и собственник, и прописан.

Юрист г. Новосибирск
12.04.2019, 06:06

В соответствии с п.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом, обязанность оплаты за коммунальные услуги возникает у собственника. Проживать в собственной квартире или нет, это право, а не обязанность. Гражданин может иметь в собственности неограниченное количество жилых помещений, и будет обязан оплачивать коммунальные платежи за каждое такое помещение в собственности.

В вашем случае оплачивать должны оба собственника. Чтобы не было споров, можете разделить лицевые счета и каждый будет оплачивать свои квитанции по своему лицевому счету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

У собственника есть желание подарить квартиру должнику, но как поступить с исполнительным листом?

В квартире прописан 1 человек, не собственник, он долгое время не платил за коммунальные услуги. По решению суда долг за коммунальные услуги разделили пополам между собственником и пользователем услуг, открыто исполнительное производство. Собственник не хочет платить, что можно сделать? У собственника есть желание подарить квартиру должнику, но как поступить с исполнительным листом?

Юрист #2415619
Юрист г. Томск
21.09.2014, 07:37

Если есть исполнительное производство, то платить нужно, даже если подарите квартиру. Нужно договариваться с будущем собственником о том,что ему дарите квартиру,а он платит вашу долю долга по исполнительному производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли предъявить иск к второму собственнику за неуплату коммунальных платежей и обслуживание его собственности?

В однокомнатной квартире прописан только один (первый собственник 50% собственности), а второй (50%) не прописан.

Если бы никто не был прописан, то собственники должны платить по 50% за одного виртуального человека.

Один прописанный собственник оплачивает коммунальные платежи за одного человека 100%. Второй собственник ничего платит и не хочет платить.

Можно ли предъявить иск к второму собственнику за неуплату коммунальных платежей и обслуживание его собственности? Это 50% от всех коммунальных платежей?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2011, 22:01

Да и взыскать оплату за отопление и телефон, именно эти платежи не имеют начисление по зарегистрированным, а взыскиваются с метров.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2011, 22:05

да иск предъявить можно, однако проще оплатить все услуги, а потом уже взыскивать его часть

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если в приватизированной (купленной) квартире прописан (постоянно зарегистрирован) человек,

Если в приватизированной (купленной) квартире прописан (постоянно зарегистрирован) человек, не являющийся собственником квартиры, будет ли взыматься оплата коммунальных услуг по удвоенным тарифам?

Юрист #487
Юрист г. Москва
06.10.2004, 11:51

Собственник обязан уплачивать в обязательном порядке налоги на имущество и платежи на содержание квартиры, т.е. обязательные платжи, на обслуживание мест общего пользования и т.д., а вот зарегистрированное лицо обязано в полном объеме оплачивать все коммунальные платежи за пользование всей инфраструктурой. На практике очень часто не делается различия в этих платежах.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Почему повышен тариф на электричество, если никто не прописан в квартире?

У меня две одинаковых, приватизированных квартиры в одном 9-ти этажном доме. В одной прописан один человек, в другой никто не прописан. За квартиру, в которой никто не прописан, я вынужден платить по завышенным тарифам. Как сказали в ЖЭКе, берут 100% тарифа, а в первом случае-70%. Правомерно ли это?

Спасибо.

Юрист г. Москва
12.04.2005, 18:28

Правомерно то, что если в квартире прописанных граждан нет, коммунальные и иные платежи взимаются по повышенным тарифам. 100% или нет - сказать не могу, так как не живу в Тольяти. Повышенные тарифы связан с так называемыми излишками жилой площади, которые находятся у лица, в собстенности которого находится такая квартира.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск
₽ VIP

Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Юрист г. Москва
07.10.2008, 11:46

Уважаемая Елена! Важно знать, квартира приватизирована или куплена?

Если собственность у сына по приватизации, то все ранее проживавшие в квартире имели право на участие в приватизации, но отказались, поэтому квартира приватизирована на одного сына. За всеми , не участвующим в приватизации сохраняется право пожизненного проживания.

Собственник квартиры может дать согласие на проживание не собственников.

При этом он остается собственником, а остальные только проживающими на срок, согласованный с собственник.

Продать может, менять может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2008, 12:22

Уважаемая Елена, брат после регистрации в этой квартире может только проживать в ней, если собственники решат продать квартиру, то после продажи брат потеряет право проживания в этой квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерно ли это? Фактически начисление на непроживающего человека, только потому что он собственник.

Долевые собственники в квартире, два отдельных лицевых счета. Один из собственников в квартире не проживает, у другого собственника прописана семья, полностью все коммунальные услуги оплачивает проживающий собственник. Управляющая компания начала начислять коммунальные платежи на не проживающего и незарегистрированного собственника, мотивируя тем, что разделение лиц. счетов превратило обычную квартиру в коммунальную, начисляются также плата за газ и мусор на непроживающего собственника. УК дало такое распоряжение. Правомерно ли это? Фактически начисление на непроживающего человека, только потому что он собственник.

Юрист г. Белая Калитва
07.05.2019, 15:19

Здравствуйте.

Конечно же правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение