Нотариальная палата СПб может оценивать есть ли в действиях нотариуса нарушения?

• г. Санкт-Петербург

Мой несовершеннолетний сын (15 лет) является добросовестным покупателем комнаты.

Нотариус сам лично, по желанию продавцов, посылал соседям уведомления об продаже комнат.

Нотариус делал запрос в отдел безопасности почты России. Там проводилась проверка.

6 раз приносились извещения. 1 раз были вручены. Но получать отказались, мотивируя, что нет паспортов. Все через месяц вернулось нотариусу.. Сдека по покупке комнаты прошла через 3 месяца после вручения первого уведомления.

Суд усматривает нарушение действующего законодательства в действиях нотариуса.

Сосед утверждает, что извещения не получал. И требует через суд перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

В защиту прав несовершеннолетнего могу ли я требовать присутствия прокурорана заседании, т.к. имеется угроза лишения собственности у ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обеспечении исковых требований и просить суд обязать соседа внести на депозитный счет суда сумму по которой куплены комнаты.

Если его иск будет удовлетворен, то Вам с этого счета возвратят сумму по которой была куплены комнаты....

Если сосед умышленно не получал извещения, то это можно трактовать как злоупотребление правом....Доказывайте, что сосед знал о продаже комнат и о том, что ему высылались письменные предложения о преимущественной покупке.

Прокурор не обязан участвовать в подобном деле.....Просить участия прокурора можете, требовать - нет.