Отпуск на юг после сокращения - как не нарушать трудовое законодательство?
₽ VIP

• г. Архангельск

Моя сестра сокращена с 1 апреля. В течении месяца встанет на учет на биржу труда. Может ли она уехать в отпуск на юг с 12 июня на месяц не нарушая свои права и трудовое законодательство, т.к. надо отмечаться на бирже труда один раз в две недели. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, г.Архангельск!

Вашей сестре необходимо будет заблаговременно о своём отъезде на отдых, в письменной форме поставить в известность Службу занятости того района, где она будет зарегистрирована как безработная.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 марта 2010г

21:29 уф.вр.

В отпуск уезжают те, кто имеет работу, а не те, кто встал на учёт в качестве безработного.

Если сестра будет получать пособие по безработице, она может его потерять. Основания:

ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда безработного в другую местность;