Когда было изменено положение о получении вкладов в сбербанке по завещательному соглашению: 1.03.2002 г. или 1.03.2003 г.

• г. Москва

Господа юристы! Ответьте пожалуйста, когда было изменено положение о получении вкладов в сбербанке по завещательному соглашению: 1.03.2002 г. или 1.03.2003 г., и что будет с вкладом если лицо, на которого завещена сберкнижка, не заявляет о себе в течении 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

1.03.2002 года вступил в действие новый раздел ГК РФ - Наследственное право. По нему завещанные вклады стали входить в состав наследства, соответственно оформляться на общих основаниях наследования - то есть подачей нотариусу заявления либо фактическим вступлением в наследство в тчение 6 месяцев. Если наследник, которому вклад завещан не вступил - то наследуют те наследники по закону, которые вступили в наследование, либо перейдет государству.

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие сче

та денежные средства граждан.