Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров о труде и правомерность отказа в предоставлении отпуска

• г. Томск

С гр. Захаровым еженедельно заключали договор на уборку хозяйственных помещений организации. По истечении шести месяцев

работы работник обратился к руководству организации с заявлением о предоставлении отпуска. Руководитель организации в удовлетворении заявления отказал, сославшись на то, что отношения между работником и организацией оформлялись договором возмездного оказания услуг. Какие юридически значимые обстоятельства позволяют отличить трудовой договор от гражданско-правовых договоров о труде? Правомерен ли отказ руководителя организации?

Ответы на вопрос (2):

задачи решайте сами.

учиться и работать тоже потом Вам

Здравствуйте. Отличие от гражданско-правового договора выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность Общества. Трудовой договор предусматривает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность. Согласно трудовому договору работник осуществляет выполнение работ определенного рода, а не разовых заданий заказчика. При исполнении трудовой функции по трудовому договору работнику предоставляются социальные гарантии и компенсации.Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суды установили, что работники, с которыми Общество заключило договоры гражданско-правового характера, фактически оформлены на конкретную должность, с указанием конкретной трудовой функции и квалификации, выполняет работу определенного рода, а не разовые задания.Данный работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку. Заключенный договор имеет признаки срочного трудового договора, и между данным лицом и Обществом фактически сложились трудовые отношения. Но необходимо установить следующее: заводило - ли Общество расчетные листы, в которых было указано: табельный номер работника, наименование должности, количество отработанных дней, оклад/тариф, оформлялись-ли акты выполненных работ.