Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров о труде и правомерность отказа в предоставлении отпуска

• г. Томск

С гр. Захаровым еженедельно заключали договор на уборку хозяйственных помещений организации. По истечении шести месяцев

работы работник обратился к руководству организации с заявлением о предоставлении отпуска. Руководитель организации в удовлетворении заявления отказал, сославшись на то, что отношения между работником и организацией оформлялись договором возмездного оказания услуг. Какие юридически значимые обстоятельства позволяют отличить трудовой договор от гражданско-правовых договоров о труде? Правомерен ли отказ руководителя организации?

Ответы на вопрос (2):

задачи решайте сами.

учиться и работать тоже потом Вам

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отличие от гражданско-правового договора выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность Общества. Трудовой договор предусматривает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность. Согласно трудовому договору работник осуществляет выполнение работ определенного рода, а не разовых заданий заказчика. При исполнении трудовой функции по трудовому договору работнику предоставляются социальные гарантии и компенсации.Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суды установили, что работники, с которыми Общество заключило договоры гражданско-правового характера, фактически оформлены на конкретную должность, с указанием конкретной трудовой функции и квалификации, выполняет работу определенного рода, а не разовые задания.Данный работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку. Заключенный договор имеет признаки срочного трудового договора, и между данным лицом и Обществом фактически сложились трудовые отношения. Но необходимо установить следующее: заводило - ли Общество расчетные листы, в которых было указано: табельный номер работника, наименование должности, количество отработанных дней, оклад/тариф, оформлялись-ли акты выполненных работ.

Спросить
Пожаловаться

С Работником еженедельно заключали договор на уборку производственных помещений организации. По истечении шести месяцев работы работник обратился к руководству организации с заявлением о предоставлении отпуска. Руководитель организации в удовлетворении заявления отказал, сославшись на то, что отношения между работником и организацией оформлялись договором возмездного оказания услуг.

Право-мерен ли отказ руководителя организации?

Я с организацией еженедельно заключал договор на уборку помещений. По истечении 6 месяцев работы я обратился к руководству организации с заявлением о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Руководство о предоставлении отпуска отказало, сославшись на то, что отношения между мной и организацией оформлялись договором возмездного оказания услуг. Имеют ли они на это право?

С работником еженедельно заключался договор на уборку производственных помещений организации имеет ли он право на отпуск, если руководитель организации ссылается на то, что заключался договор возмездного оказания услуг. Правомерен ли отказать руководителю организации в отпуске?

Руководитель организации и работник заключили письменный договор о возмещении работнику ущерба, причиненного организа¬ции в результате дорожно-траспортного происшествия. Через месяц после его заключения работник обратился к руководителю организа¬ции с заявлением о расторжении договора, так как вина в совер¬шении дорожно-транспортного происшествия не установлена, и он должен нести не полную, а ограниченную материальную ответст¬венность. Руководитель организации отказал в удовлетворении заявления, поскольку договор является двухсторонней сделкой, и он не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Право¬мерен ли отказ руководителя организации?

8. Руководитель частного предприятия заключил с Поповым договор возмездного оказания услуг по обслуживанию электронных и электрических приборов. Проработав год, Попов потребовал от работодателя предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и оплаты больничного листа за дни болезни. Руководитель предприятия, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ, отказал в удовлетворении требований по тем основаниям, что на гражданские отношения требования законодательства о труде не распространяется.

Прав ли руководитель? Какова процедура заключения гражданско-правового и трудового договоров? В чем состоит их отличие? В каком порядке может быть разрешен спор?

Является ли основанием для подтверждения трудового стажа справка о том, что гражданин состоял в гражданско-правовых отношениях с организацией и оказывал услуги в соответствиис договором возмездного оказания услуг?

Руководителю было предоставлено заявление на подпись работником без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, в связи с направление в больницу для прохождения осмотра. Руководитель отказал, сославшись на то, чтобы работник принес направление и показал ему. Правомерны ли действия руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на возмездное оказание правовых услуг является договором на оказание услуг или смешанным договором? И какие виды договоров на оказание правовых услуг бывают?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение