Наследство трехкомнатной квартиры без завещания - что происходит, когда умерший не оставил наследников

• г. Мелеуз

У меня 9 лет назад умерла мама и от нее осталась 3-ком. квартира. Она завещания не оставляла. Сейчас там проживает жена моего младшего брата, а он сам 4 года назад тоже умер. Имею ли я право на эту жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Надо обращаться очно к юристу и объяснять всю ситуацию. Мало информации в вопросе.

Информации действительно мало, очень мало. Ответить Вам можно пока что только то, что Вы, а также брат, являетесь наследниками первой очереди после мамы. Имеете ли Вы право - зависит от того, приняли ли Вы после мамы наследство "фактически", т.к. к нотариусу, надо полагать, не обращались после смерти мамы в течении 6 мес. "фактическое" принятие означает, что наследник совершил одно из следующих действий (разумеется, также в течении 6 месяцев после смерти наследодателя):

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Точно можно будет ответить на очной консультации.