Возможно ли вернуть 13% налог при покупке квартиры в ипотеку для частного предпринимателя

• г. Ярославль

Могу ли я вернуть 13 % налог, если брала квартиру в ипотеку и являюсь частным предпринимателем?

Брала не всю необходимую сумму, а только часть...

Ответы на вопрос (1):

Если не на специальном налоговом режиме - да.

"Налогоплательщик - индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, по которой уплачивает ЕНВД. Вправе ли данное лицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в случае покупки им жилья по ипотечному кредиту?

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению НДФЛ, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

Таким образом, указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13%.

В соответствии с п. 24 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подлежат обложению НДФЛ.

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, получаемым от осуществления им тех видов деятельности, по которым он является плательщиком ЕНВД для отдельных видов деятельности, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются. Вместе с тем если индивидуальный предприниматель получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.

Д. Гавриленко,

советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 3 класса

1 октября 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2009 г."