Продление срочных договоров при отсутствии требования об увольнении - действия и обязанности Инспектора ОК

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста мы работали временно по срочным договорам, срок окончания истек и никто не потребовало увольнение, все продолжают работать далее. Мой вопрос. В таком случае если женщины находятся в отпуске по родам и в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и срочные договора истекли у них тоже, надо мне как Инсп. ОК брать заявления о продлении или как у нас договор им тоже становится бессрочным автоматически. Как мне сними правильно поступить. Поясните пожалуйста, чтобы я не ошиблась. Мне на этот вопрос юристы ответили недавно так: Договор становится бессрочным автоматически, если работодатель не уведомил о расторжении договора. Это я знаю, мне надо другое уточнить - женщина находится в отпуску до родов, мне надо потребовать справку о том что она действительно беременна, чтобы ее не уволить? И надо ли издать доп. соглашение о продлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если срок договора истек до ухода в декрет, и она продолжала работать, то уже продление автоматическое. Если срок истек тогда, когда женщина уже была в отпуске, то договор продлевается до окончания беременности. Естественно, с изданием приказа и допсоглашения. Справку требовать вправе.